• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа"

(МКОУ "Краснооктябрьская СОШ")

Школа осуществляет обучение на уровне начального общего, основного общего, среднего общего образования. Имеет лицензию на дополнительное образование детей и взрослых.

История школы

В 1932 -1933 учебном году на Красном близ Клепочного завода открывается первая начальная школа. Двумя годами позже начальная школа открывается на Ходченской точке. В ней учатся дети рабочих Ходченской, Ганинской лесоточек, Кремлево, Харинского кордона. Третья начальная школа открывается на станции. В 1939 году была построена двухэтажная средняя школа № 53. Из семилетней школа стала средней железнодорожной.

Школа становится не только очагом образования и культуры в нашем поселке, но и единственной средней школой в нашей округе. Сюда едут получать среднее образование молодежь со станции Просвет, Иковка, Окуневка, Твердыш, а также из ближайших Чашинска и деревни Ефимовка. При школе создан интернат. Долгие годы интернатом руководят Шевелева Дарья Павловна и Иванова Елизавета Сидоровна. Вот первые учителя-ветераны средней школы № 53: Головко Афонасий Тихонович (история), Ончурова Ольга Филипповна (математика), Черникова Ольга Андреевна (география), Матвеева Евдокия Матвеевна (немецкий язык).

В 1940 году была создана еще одна железнодорожная начальная школа № 69. Во время Великой Отечественной войны в здании средней школы находился госпиталь № 1728. Родственников умерших в госпитале солдат после войны сумели разыскать ученики Краснооктябрьской восьмилетней школы под руководством учителя начальных классов Нечаевой Анфисы Иосифовны. Сейчас поисковую работу продолжает учитель истории Плотникова Татьяна Ильинична, руководитель школьного музея. В 1944 году директором Кособродской школы № 53 становится Кругляшов Виталий Николаевич. За 14 лет он сумел значительно поднять уровень подготовки учеников и престиж школы. На высоком уровне были спорт, художественная самодеятельность. В школе работали драматический и литературно-творческий кружок под руководством Земскова Григория Андреевича.

В 1955 году строится новое двухэтажное кирпичное здание для средней школы № 53. В это же время железнодорожная начальная школа № 69 преобразуется в Краснооктябрьскую семилетнюю школу. С 1962 года – восьмилетнюю, а в 1989 году –девятилетнюю. В 1965 году для Краснооктябрьской школы было построено новое каменное здание, в котором сейчас расположен культурно-досуговый центр.

С 31 августа 2004 года в здании по ул. Заводская, д. 2 расположено муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа".

Форма получения образования  - в образовательной организации.

Форма обучения - очная.

Программа развития

Программа развития муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Краснооктябрьская средняя
    общеобразовательная школа» на 2020-2022 годы (далее – Программа).

Цель программы: Создание организационно – педагогических, научно – методических и психолого – педагогических условий для формирования успешной личности ученика в соответствии с требованиями ФГОС.

Задачи программы:

1. Приведение основных образовательных программ и адаптированных основных образовательных программ в соответствие с требованиями ФГОС.
    2.  Достижение учащимися планируемых результатов ФГОС начального, основного и среднего общего образования, ФГОС ОВЗ через совершенствование содержания, технологий обучения и контроля знаний обучающихся.
    3. Обеспечение качественного инклюзивного образования детей с ОВЗ через совершенствование психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы для детей с ОВЗ.
    4. Формирование здорового микроклимата в детском сообществе, нравственных качеств личности, создание условий для
      самореализации и самоопределения учеников через совершенствование воспитательной и внеурочной деятельности.
    5. Расширение социального партнерства, открытости работы школы,  взаимодействия родителей обучающихся со школой.
    6. Повышение эффективности организационно-методической и управленческой деятельности, создание условий для
      профессионального совершенствования педагогов.
    7. Улучшение материально-технической, учебно-материальной базы школы, обеспечение доступной среды для детей с ОВЗ

Программа развития МКОУ "Краснооктябрьская СОШ" подробнее