Для приема в первый класс на 2024-2025 учебный год  35 мест

На 8 апреля 2024 года принято 22 заявления для зачисления в первый класс

Уважаемые родители!

Форма заявления о приеме в 1 класс   скачать

Сроки приема заявлений для зарегистрированных на закрепленной территории с 1 апреля до 30 июня 2024 г.  Для остальных  - при наличии свободных мест с 6 июля до 5 сентября 2024 года.

График приема заявлений: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00

Администрация школы информирует о том, что заявление о приеме на обучение в образовательную организацию можно подать через портал госуслуг с 1 апреля.

Учреждение осуществляет прием заявлений на обучение в форме электронного документа (перейти по ссылке) .

Инструкция для подачи заявления через портал госуслуг (скачать для ознакомления).

На 2024-2025 учебный год планируется открыть один первый класс с общей численностью обучающихся - 35 человек. Обучение по программе "Школа России".

Дополнительная информация для родителей будущих первоклассников

ВНИМАНИЕ! Для родителей (законных представителей) детей, подлежащих приему на обучение в 1 класс и которым на 01 сентября 2024 г. не исполнится 6 лет 6 мес. либо будет больше 8 лет. Родителям необходимо будет получить разрешение учредителя, оформленное приказом Отдела образования Администрации Каргапольского муниципального округа.    Приказ Отдела образования Администрации Каргапольского района "О порядке выдачи разрешения на прием детей в возрасте младше 6 лет 6 месяцев и старше 8 лет  в первый класс муниципальных общеобразовательных организаций на обучение по образовательным программам начального общего образования" от 09.01.2020 №3 скачать .  Заявление с необходимым перечнем документов представляется родителями (законными представителями) вышеуказанных категорий детей в Управление образования Администрации Каргапольского муниципального округа. Максимальный срок подготовки разрешения – 1 месяц.

В первоочередном порядке предоставляются места в образовательную организацию:

1 Детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "Закона о статусе военнослужащего", по месту жительства их семей.

2. Детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "Закона о полиции"

3. Детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283 –ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательную организацию, в которой обучаются их братья и (или) сестры.

Письмо Департамента образования и науки Курганской области №203/9 от 29.01.2020 г. с пояснениями о праве преимущественного приема на обучение для детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной программе начального общего образования только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей военнослужащих, сотрудников полиции и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля и завершается 30 июня.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на обучение в первый класс начинается 6 июля  до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Прием на обучение осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, подаются одним из следующих способов:

- Лично в образовательную организацию;

- Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

- С использованием сервисов портала Госуслуг.

Сообщаем вам, что, согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 02 сентября 2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» прием граждан осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка, указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка

-дата рождения ребенка

-адрес места жительства и (или) адрес места пребывания ребенка

-фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка

- адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка

- адрес(а) электронной почты, номер(а) телефона(ов) (при наличии) родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка

- о наличии права первоочередного или преимущественного приема

- язык образования, родной язык

Для приема: родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс представляют следующие документы:

- Оригинал и копия документа (стр. 2-3, стр. 16-17), удостоверяющего личность родителя (законного представителя)

- Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка