• Совет родителей

Совет родителей является представительным органом самоуправления родительской общественности школы. Совет родителей возглавляет председатель. Совет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию.

Задачами Совета родителей являются:

1. Укрепление связей между семьей и школой в целях установления единства требований семьи и школы.
    2. Привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы, класса.
    3. Организация просветительской деятельности среди родителей.
    4. Оказание помощи в определении и защите социально незащищенных обучающихся и проблемных семей

Функции Совета родителей школы:

• Участвует в подготовке и проведении общешкольных родительских собраний и в определении содержания программ родительского всеобуча классов и школы.
    • Участвует в разработке нормативных локальных актов школы в части, касающейся родительского сообщества и обучающихся.
    •  Вносят предложения на рассмотрение администрации школы, педагогического совета школы, Совета родителей школы и ходатайствует по месту работы родителей (законных представителей) об их поощрении за успехи в воспитании детей.
    •  Заслушивает на заседаниях Совета информацию директора, его заместителей, руководителей структурных подразделений и педагогов школы, председателей Советов родителей классов, отдельных родителей (законных представителей) обучающихся о состоянии, результатах и перспективах жизнедеятельности школы в целом, её структурных подразделений и процессов, протекающих в школе.
    •  Контролирует реализацию программ родительского всеобуча, посещаемость всеобуча родителями (законными представителями), принимает соответствующие меры.
    •  Принимает действенные меры по разрешению проблем, возникающих между участниками
    • отношений в сфере образования, участниками образовательных отношений.
    •  Вносит на рассмотрение администрации и педагогического совета школы предложения по планированию и содержанию образовательного процесса, организации досуга обучающихся в каникулярное время, работе педагогического коллектива.
    • Участвует в формировании и исполнении программы развития школы, в разработке и реализации годовых и оперативных планов и целевых программ школы.
    •  Привлекает родителей и общественность к непосредственному участию в организации воспитательной деятельности, к проведению различных мероприятий, к созданию и ведению кружков, секций для участников образовательных отношений.
    • Организует, в случае необходимости, дежурство родителей при проведении различных общешкольных и классных мероприятий для обучающихся.
    • Поощряет отдельных родителей (законных представителей),наиболее активных руководителей и
    • членов советов родителей школы и классов.
    • Изучает условия и дает рекомендации по улучшению воспитания детей в семьях. Пропагандирует положительный опыт семейного воспитания.
    • Изучает качество питания и медицинского обслуживания обучающихся, обеспечение безопасной
    • жизнедеятельности школы, состояние техники безопасности, соблюдение санитарных норм и правил, правила пожарной безопасности, электробезопасности, помогает администрации школы в решении возникающих проблем.
    • Выносит письменные обращения в органы власти и управления по проблемам жизнедеятельности школы.