• Новости Минпросвещения России

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил на II Междисциплинарной научно-практической конференции «Инклюзивное образование – инклюзивное общество», которая проходит в Университете «Сириус». Он рассказал о возможностях, созданных в образовательных организациях страны для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, и отметил, что для развития инклюзивной образовательной среды необходима совместная работа всех участников учебного процесса.

Российские школьники – победители VIII Европейской географической олимпиады посетили московскую штаб-квартиру Русского географического общества. Олимпиада проходила в столице Сербии в июне 2023 года. Основная сборная команда России участвовала в ней в очном формате и завоевала две золотые, пять серебряных и одну бронзовую медаль.

Участниками финала конкурса «Лучшая инклюзивная школа – 2023» стали 80 представителей команд образовательных организаций. Число пользователей учебного профиля «Сферум» достигло 15 миллионов. Завершается прием заявок на конкурс «ПРО Образование – 2023». Более 300 советников директоров из новых регионов проходят обучение в Ростове-на-Дону.

В Санкт-Петербурге с участием Министра просвещения России прошел круглый стол «Дети Донбасса: право на защиту».

Программа по развитию интереса у школьников к инженерному образованию будет затрагивать такие предметы, как физика, математика, химия, биология и информатика.