• Экскурсия в патриотический центр "ФорПост"

16 июня 2023 года ученики пятых классов посетили интерактивный патриотический центр «ФорПост» в курганском «Увал Центре». Сюда могут приходить девчонки и мальчишки разных возрастов – никаких ограничений нет. Ребята познакомились с основами пограничной службы, искали мины, стреляли из автомата Калашникова, учились распознавать следы нарушителей, разговаривали по пограничной связи. Школьникам были показаны видеосюжеты в формате 3D. А победителям по стрельбе - в 7D.
    17 июня суббота
    Экскурсия в патриотический центр "ФорПост".

В патриотическом центре - семь локаций и несколько классов, в каждом из которых ребят ждет что-то необычное и интересное. Например, в классе «Пограничное следопытство» три сектора: работа с миноискателем, металлоискателем и изучение устройства учебных гранат. Также ребята, как настоящие пограничники, могут вести паспортный контроль и изучать документы на подлинность.

В кинозале есть очки виртуальной реальности – дети могут посмотреть видео с захватом нарушителей государственной границы или арестом наркокурьеров, словно это происходит в реальном времени.

Тир в патриотическом центре тоже интерактивный – из пневматических винтовок нужно стрелять в мишени разных размеров, которые находятся на специальном экране. В учебном классе «Лазертаг» обитают носороги, а атмосфера как в джунглях. Здесь ребята могут бегать и ползать по лесным дебрям и стрелять из безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания в противников.

В центре хранится настоящее боевое оружие и обмундирование военнослужащих, которое в разное время приносили сами бойцы. Со временем образовался военный музей, по которому для ребят проводят экскурсии офицеры запаса и кадеты из школы № 23.

Руководитель проекта интерактивного патриотического центра «ФорПост» Александр Шелехов рассказал, что в центр можно прийти с родителями, вместе посмотреть фильм или пострелять в тире. Также здесь можно организовать спальные места и построить лагерь на тридцать человек, чтобы проводить с ребятами учебные занятия. (Материал из https://kurgan-city.ru/city/info/news/937/1171233/)