Международный день юного героя – антифашиста.

Международный день юного героя – антифашиста

Всероссийская акция «Отважное маленькое сердце», посвященная Международному дню юного героя – антифашиста
    Международный день юного героя-антифашиста отмечается в России 8 февраля. Дата установлена Ассамблеей Организации объединенных наций в 1964 году в память о детях и подростках, принявших участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками во время Второй мировой войны. Наши маленькие активисты "Орлята России" присоединились к этой акции. К памятному дню в рамках месячника оборонно-массовой и военно - патриотической работы прошел урок мужества "Юные герои в нашей памяти живут" которые провела Чучалина З.И. Ребята узнали о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза.
    Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Вале Котике, Марате Казее, Зине Портновой и других детях, чьи героические судьбы на веки вписаны в историю страны.
    Ученики 10 класса знакомят первоклассников с оборудованием "Точки роста".

В гостях у дяди Тока

Обучающиеся 10 классов пвместе с учителем физики Вершининой Светланой Геннадьевной провели для первоклассников внеклассное мероприятие "Уроки дяди Тока". Познакомили малышей с оборудованием "Точки роста".  Рассказали о роли и значении энергии для человека, о простейших способах энергосбережения в быту. Закрепили правила безопасного обращения с электроприборами. Научили первоклассников собирать электрическую цепь.
    День юного героя - антифашиста.

День юного героя - антифашиста

В канун Дня юного героя - антифашиста, который отмечается 8 февраля, в Краснооктябрьской школе запланированы и проходят мероприятия посвящённые этому событию. Так сегодня для учащихся 3,4 классов библиотекарь детской библиотеки Чучалина Зинаида Ивановна провела очень познавательный классный час, на котором рассказала о пионерах - героях, особое внимание уделила Зине Портновой, а так же почтили память всех героев антифашистов минутой молчания.
    День рождения Курганской области, 81 год!.

День рождения Курганской области, 81 год!

6 февраля 2024 года, Курганской области исполняется 81 год!
    В Краснооктябрьской школе Каргапольского округа прошла торжественная линейка , посвященная дню рождению Курганской области. Наши активисты из "Движения первых" совместно с советником директора Дударевой Галиной Викторовной рассказали об истории региона, которая формировалась многими поколениями умных, трудолюбивых, талантливых земляков. Наша область имеет богатую историю и культурное наследие, а также большой потенциал для дальнейшего динамичного развития. Нам есть чем гордиться, и к чему стремиться! Мы с гордостью говорим "Я - гражданин России", и с не меньшей гордостью скажем "Я - гражданин земли Курганской!"
    100- летие героя Советского Союза Александра Матросова.

100- летие героя Советского Союза Александра Матросова

6 февраля прошло мероприятие для учащихся 8 б класса которое было проведено совместно с детской библиотекой. Мероприятие было посвящено 100- летию героя Советского Союза Александра Матросова. Новые и новые подробности в биографии Матросова открываются перед нами. Подвиг героя не забыть!
    День рождения Курганской области, 81 год!.

День рождения Курганской области, 81 год!

Ко Дню рождения Курганской области ученики  8-10 классов участвовали в игре~викторине.Победили ожидаемо ученицы 10 класса. Молодцы, девочки!
    День российской науки. 190 лет со дня рождения Д. Менделеева.

День российской науки. 190 лет со дня рождения Д. Менделеева

5 февраля, в рамках проекта «Разговоры о важном» состоялось внеурочное занятие по теме: «День российской науки. 190 лет со дня рождения Д. Менделеева». Цель занятия: познакомить обучающихся с фактами из жизни Д. И. Менделеева, показать многогранность его профессиональных и жизненных интересов, формировать понимание значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей, воспитывать уважение к людям науки и их достижениям

Классные руководители рассказали ребятам об изобретениях великого химика, о современных достижениях российских учёных,  об открытии новых материалов, создании новых технологий, разработке устройств, облегчающих жизнь человека. В конце занятия обучающиеся подвели итог. Наука, помогает познать мир, бороться с болезнями, изменением климата, исследовать новые технологии — и делает нашу жизнь комфортнее.

80-летие Сталинградской битвы.

80-летие Сталинградской битвы

В МКОУ "Краснооктябрьская СОШ" прошли мероприятия, посвященные Сталинградской битве: классные часы, кинолекторий, изготовление стенгазеты, акции, вертуальные экскурсии, классные встречи.
    03 февраля суббота

2 февраля в "Краснооктябрьской СОШ" проходят мероприятия, посвященные Дню воинской славы России, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 7 а класс вместе с классным руководителем Кругловой Любовь Михайловной сделали стенгазету. В 5а классе дети вместе с советником по воспитанию Дударевой Галины Викторовной побывали на виртуальном экскурсии в музее "Сталинградская битва" и прошлись по парку "Мамаев курган", посмотрели памятники". Школьный библиотекарь Шабашова Алена Андреевна рассказала о мужественности наших советских солдат.
    02 февраля пятница
    Биатлон в школу – биатлон в ГТО.

Биатлон в школу – биатлон в ГТО

В МКОУ "Краснооктябрьская СОШ" продолжается месячник военно- патриотической и спортивной работы. Наши ребята приняли участие в спорткомплексе «Юность» р.п.Каргаполье в спортивном движении «Биатлон в школу – биатлон в ГТО». Ребята, вы большие молодцы!!! Мы гордимся вами!!! Вперёд и только вперёд!!!
    02 февраля пятница