• 27 апреля День российского парламентаризма

27 апреля прошла торжественная линейка, посвященная «Дню Российского парламентаризма».

День российского парламентаризма был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Установление нового праздника призвано способствовать привлечению внимания населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов власти в регионах.

В качестве даты празднования было выбрано 27 апреля. В этот день в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи — первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет.

Каждый старшеклассник – это будущий избиратель. Он должен занимать активную жизненную позицию, участвовать в решении общественно значимых проблем. А для этого надо знать, для чего нужны законы, как они принимаются, какие партии представлены в Государственной Думе России.

Сейчас задача школы сделать очень серьезный шаг в воспитании самостоятельного, ответственного, грамотного поколения молодежи, будущих социально ответственных управленцев с активной гражданской позицией.

27 апреля День российского парламентаризма.